(T.P.) Neun Sportlerinnen aus 6 Vereinen des NBRV waren mit NBRV-Frauenreferent und Trainer Jörg Mimietz am vergangenen Samstag beim Hessenpokal in Haibach am Start.

Das Turnier war in den Altersklassen weibliche Schüler, weibliche Jugend und Frauen ausgeschrieben und mit insgesamt 92 Teilnehmern ordentlich besetzt.

Mit 7 Medaillen (2 x Gold, 2 x Silber und 3 x Bronze) wurde ein sehr respektables Gesamtergebnis erzielt, welches zeigt, daß sich der weibliche Ringkampf in Nordbaden weiterhin gut entwickelt. 

Die Ergebnisse im Einzelnen:

Schüler bis 33 kg:

Romy Michael (SRC Viernheim) - Platz 2 mit Schultersieg gegen Maya Wagner (ASV Daxlanden) und Schulterniederlage gegen Gina-Maria Wilhelm (RWG Mömbris-Königshofen).

Maya Wagner (ASV Daxlanden) - Platz 3 mit Schulterniederlagen gegen Romy Michael und Gina-Maria Wilhelm

Schüler bis 39 kg:

Cassandra Sauer (SRC Viernheim) - Platz 3 mit Punktniederlage 0:6 gegen Merle Jung (KSV Seeheim), Punktniederlage 1:12 gegen Sara Heininger (RWG Mömbris-Königshofen) und Punktsieg 10:8 gegen Pauline Hessel (RSV Greiz)

Schüler bis 42 kg:

Hannah König (KSV Berghausen) - Platz 1 mit Schultersieg gegen Charlotte Kröller (AC Werdau), Schultersieg gegen Samira Wissel (RWG Mömbris-Königshofen) und Schultersieg Alexia Burger (RG Waldkirch-Kollnau)

Jugend bis 43 kg:

Xenia Paul (SRC Viernheim) - Platz 2 mit Schultersieg gegen Annika Ziller (SV Berlin), Schultersieg gegen Denisa-Maria Ghenescu (KSV Östringen) und Punktniederlage 5:10 gegen Oliwia Makuch (KSV Köllerbach)

Denisa-Maria Ghenescu (KSV Östringen) - Platz 4 mit Schulterniederlagen gegen Oliwia Makuch, Xenia Paul und Annika Ziller

Jugend bis 49 kg:

Mareike Stricker (ASV Bruchsal) - Platz 6 mit Schultersieg gegen Marie Trayer (KSV Appenweier), Punktniederlage 4:12 gegen Aleksandra Lewczyriska (Heros Czarnybör), Punktniederlage 5:6 gegen Sasha Schmitt (KSV Köllerbach) und Schulterniederlage gegen Emma Kunkel (KSV Waldaschaff)

Jugend bis 57 kg:

Jessica Schrenk (RKG Reilingen/Hockenheim) - Platz 1 mit Schultersieg gegen Adelheid Przybylak (AC Regensburg), Schultersieg gegen Tanja Lastardzhieva (KSV Aalen), Schultersieg gegen Aleksandra Makuch (KSV Köllerbach), Schultersieg gegen Emily Bauer (SV Pößneck) und Schultersieg gegen Olivia Andrich (SV Berlin)

Frauen bis 57 kg:

Sarah Krämer (RKG Reilingen/Hockenheim) - Platz 3 mit TÜN 0:16 gegen Kathleen Kinzel (KSV Seeheim) und Schulterniederlage gegen Jenny Hast (RLZ Aschaffenburg)